当前位置:首页 > 模拟 > 正文
SSOJ2271买铅笔(NOIP2016)
467+

题目大意:需要购买n支铅笔,共有3种不同包装,不同包装价格和铅笔数量可能不同,选择哪一种包装花费最少?最少花费是多少?

题目描述

P老师需要去商店买n支铅笔作为小朋友们参加NOIP的礼物。她发现商店一共有 3种包装的铅笔,不同包装内的铅笔数量有可能不同,价格也有可能不同。为了公平起 见,P老师决定只买同一种包装的铅笔。

商店不允许将铅笔的包装拆开,因此P老师可能需要购买超过n支铅笔才够给小朋 友们发礼物。

现在P老师想知道,在商店每种包装的数量都足够的情况下,要买够至少n支铅笔*最少*需要花费多少钱。

输入

输入的第一行包含一个正整数n,表示需要的铅笔数量。

接下来三行,每行用两个正整数描述一种包装的铅笔:其中第一个整数表示这种 包装内铅笔的数量,第二个整数表示这种包装的价格。

保证所有的7个数都是不超过10000的正整数。

输出

输出一行一个整数,表示P老师最少需要花费的钱。

样例输入

输入样例#1:
57
2 2
50 30
30 27

输入样例#2:
9998
128 233
128 2333
128 666

输入样例#3:
9999
101 1111
1 9999
1111 9999

样例输出

输出样例#1:
54

输出样例#2:
18407

输出样例#3:
89991

提示

铅笔的三种包装分别是:

•2支装,价格为2;

•50支装,价格为30;

•30支装,价格为27。

P老师需要购买至少57支铅笔。

如果她选择购买第一种包装,那么她需要购买29份,共计2×29 = 58支,需要花 费的钱为2×29 = 58。

实际上,P老师会选择购买第三种包装,这样需要买2份。虽然最后买到的铅笔数 量更多了,为30×2 = 60支,但花费却减少为27 x2 = 54,比第一种少。

对于第二种包装,虽然每支铅笔的价格是最低的,但要够发必须买2份,实际的 花费达到了 30 x 2 = 60,因此P老师也不会选择。

所以最后输出的答案是54。

NOIP2016普及组第一题

解题思路

分别计算每一种包装的总费用,费用=份数*单份价格,如果铅笔数量除以单份铅笔数余数不为零,需要多买一包,输出费用小的那个费用。

程序实现

更多

About

坚决不Copy代码!

本文标签:,,,,,,

SSOJ2271买铅笔(NOIP2016):等您坐沙发呢!

发表评论

😉😐😡😈🙂😯🙁🙄😛😳😮mrgreen.png😆💡😀👿😥😎😕

快捷键:Ctrl+Enter